На все ли товары в магазинах должны быть ценники?

Вопрос

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, должны ли быть в магазинах ценники на товары.В цветочных магазинах продают товар (фужеры, статуэтки, подушечки для колец) без ценников. Причем разные продавцы, в разную смену озвучивают разные суммы. Звонила хозяйке магазину, она объяснила что это сопутствующий товар и на него не должно быть ценников. его показывают и продают по просьбе покупателей. Скажите законно ли это? На все ли товары должны быть цены? И есть ли какие-либо государственные требования к ценникам (штампы, наименование организации и т.д)

Вопрос решён 1
Ответы: 3 Просмотры: 1955 Защита прав потребителей


Ответы: 3

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Александра! В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей” продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, включая цену товара.
    В соответствии с п.п. 11, 16 “Правил продажи отдельных видов товаров”, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе и о цене товара. При этом п. 19 “Правил продажи отдельных видов товара” прямо указывает способ, которым продавец обязан довести информацию о ценах до потребителя – “обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника”.Таким образом, если указанные товары находятся в торговом зале и выставлены на продажу, то они должны иметь надлежащим образом оформленные ценники. Поэтому можете обратиться в Роспотребнадзор по данному факту. Если нарушение подтвердится, владелец магазина будет привлечен к административной ответственности.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму.
    Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён
  2. 26.08.2015г. в 09:14

    Магазин цветов, разрешено ли в этом магазине продавать изделия ручной работы (хенд мейд)? и должны ли быть какие-либо документы на такой товар? в любых ли магазинах можно продавать товары ручной работы?

  3. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Продавать изделия ручной работы законодательством не запрещено. На любой товар у продавца должны быть соответствующие документы (например, товарные накладные).

Ответить