Кого нельзя увольнять при сокращении штатов?

Вопрос

Могут ли уволить по сокращению штатов работника, если у него 2-х месячный ребенок и жена в декретном отпуске?

Вопрос решён 1
Ответы: 1 Просмотры: 532 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Галина! В соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). То есть прежде чем увольнять он должен провести анализ на предмет наличия работников, имеющих преимущественное право в оставлении на работе. Чтобы работодателю было проще принять решение, напишите соответствующее заявление с просьбой оставить на работе и сошлитесь на наличие двух иждивенцев.

    Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить