Имеют ли право работники ЗАГСа выдать постороннему человеку свидетельство о смерти?

Вопрос

Добрый день. Имеют ли право работники ЗАГСа выдать постороннему человеку свидетельство о смерти? Не совсем постороннему, у погибшего с ней есть общий ребенок, и до смерти он выплачивал им алименты.

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 1254 Наследство


Ответ: 1

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Марина! В соответствии с п. 2. ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    “Об актах гражданского состояния” повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. Учитывая тот факт, что он выплачивал алименты на содержание ребенка, бывшая супруга является заинтересованным лицом, так как с момента смерти обязательство по уплате алиментов прекращается. Поэтому работники органа ЗАГС на законном основании выдали свидетельство о смерти.

    Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить