Как сменить место жительства ребенка

Вопрос

Я прописана в Москве. Собственник квартиры. Ребенок прописан в Тольятти. Была в гражданском браке. Гражданский муж (отец ребенка) не дает разрешение на прописку ребенка в Москве. На каком основании в УФМС не прописывают моего сына на моей жилплощади? Что делать?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 686 Семейное право


Ответ: 1

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    В соответствии с п. 114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них).
    Таким образом, согласие второго родителя обязательно при смене места жительства ребенка.
    В вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием об установлении места жительства ребенка.

    Вопрос решён

Ответить