Увольнение по собственному желанию в течение испытательного срока без отработки. Может ли работодатель уволить за прогул?

Вопрос

С работодателем был заключен трудовой договор на испытательный срок 3 месяца. До окончания испытательного срока произошел конфликт с непосредственным начальником. В тот же день (15.02) написал заявление об увольнении по собственному желанию. Насколько я знал, отработка 14 дней при увольнении с испытательного срока не нужна. Тут же был сфабрикован выговор за нарушение технологии (которого я не совершал – о чем написал в объяснительной). В отделе кадров сказали за документами подходить 20.02 Теперь с меня требуют письменные объяснения причин невыхода на работу и, насколько я понимаю ведут к п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 980 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Игорь! В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Таким образом, если Вы не вышли на работу на следующий день после подачи заявления об увольнении, то формально Вы считаетесь нарушившим правила внутреннего трудового распорядка и Вас могут уволить за прогул по по подпункту “а” пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ. Советуем подумать над тем какие у Вас были уважительные причины отсутствия на рабочем месте в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления об увольнении.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить