Могут ли привлечь к уголовной ответственности за товар ошибочно (перепутал) возвращенный в интернет магазин

Вопрос

Заказываю товар на разных интернет магазинах. Понимаю глупо звучит, но получилось так, что ошибочно (торопился) оформил и отправил возврат товара в один из интернет – магазинов. В одном интернет магазине заказал куртку, в другом костюм. В обоих случаях пришел заказанный товар, только костюм оказался больше. Ошибочно (перепутал) оформил возврат костюма в интернет магазин где заказывал куртку. Разобрался написал им, что претензий к товару не имею, оформил возврат ошибочно, ошибочно отправленный товар возвращать не прошу, каких либо денег от интернет магазина не требую, так как моя ошибка. После этого через какое то время мне позвонили из местного отделения полиции и сказали что поступило заявление. Но ведь же ни к кому никаких претензий не имею. Может ли ко мне быть применена ч. 1 ст. 30 УК РФ и ст. 159 УК РФ?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 1699 Защита прав потребителей


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Алексей! Сомневаюсь, что в Ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вы ошиблись с предметом возврата, такое бывает. Умысла на противоправное хищение денежных средств путем обмана мы не усматриваем. Однако все равно советуем дать объяснения в полиции и предъявить доказательства того, что вы отказались от своих требований до получения звонка из полиции и продавец об этом был надлежащим образом извещён.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить