Могут ли направлять в командировку супругов, имеющих детей в возрасте от 6 лет?

Вопрос

Здравствуйте! Работаем вместе с женой,а нас обоих посылают на гастроли в командировку.Проблема в том, что у нас двое детей –16 и 6 лет. Можем ли мы отказаться? И где искать такой закон? Спасибо.

Вопрос решён 0
Ответы: 6 Просмотры: 2539 Защита прав работников


Ответы: 6

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Игорь! Вас вправе отправить в командировку, так как ст. 259 Трудового кодекса РФ запрещено направление в служебные командировки беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющим детей-инвалидов, и работников, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

    Вопрос решён
  2. 17.11.2016г. в 15:55

    Спасибо за ответ! Но в нашем случае в командировку отправляют ОБОИХ родителей, причём я являюсь совместителем, а жена основной работник. Вот куда нам детей девать? Спасибо

  3. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    К сожалению, наличие несовершеннолетних детей и невозможность их с кем-то оставить не является основанием для освобождения вас от направления в командировку. В тоже время есть законные способы избежать командировки. Например, заболеть перед выездом и открыть больничный.

  4. 17.11.2016г. в 15:55

    Спасибо за ответ… А на сколько можно оставить шестилетнего ребёнка с больной бабушкой, не лишившись при этом родительских прав? Спасибо

  5. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Этот вопрос не урегулирован законодательством. Оставление ребенка без присмотра чревато возможными негативными последствиями. Особенно, если ребенок будет оставлен с больной бабушкой. Если возникнет какая-то чрезвычайная ситуация, а дети будут без присмотра, компетентные органы могут инициировать процедуру лишения родительских прав. Если никаких чрезвычайных ситуаций не произойдет, то и компетентные органы не узнают, что дети оставались продолжительное время без присмотра. Если вариант с больничным Вам не подходит, то остается только найти гувернантку на время командировки.

  6. 17.11.2016г. в 15:56

    Спасибо

Ответить