Становится ли трудовой договор бессрочным, если основная сотрудница уволилась, не выходя из отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос

меня приняли временно, на место сотрудницы, которая на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком. через 2 месяца я сама ушла в отпуск по БиР, а затем и в отпуск по уходу за ребенком. Основная сотрудница уволилась с места работы, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, и не проработав ни одного дня(соответственно я на тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). становится ли мой трудовой договор бессрочным? на каком основании? могу ли я требовать от начальства законного выхода на работу, так как мой отпуск по уходу за ребенком до 3х лет заканчивается в январе 2017 года. (планирую выйти на работу в сентябре 2016г)

Вопрос решён 0
Ответы: 4 Просмотры: 818 Трудовое право


Ответы: 4

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Анастасия! Работодатель не вправе вас уволить в связи с выходом основного работника на работу, так как он не выходил. Однако работодатель вправе уволить Вас по другим основаниям, предусмотренных ТК РФ. Однако если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.

    Вопрос решён
  2. основной работник уволилась еще летом 1014 года. никто из сторон не требовал расторжения договора. когда я пойду разговаривать с директором о выходе на работу, какими статьями ТК РФ я могу оперировать, если он не будет согласен с моим выходом? (в устной форме были намеки о поиске другой работы)

  3. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    ТК РФ связывает окончание срочного трудового договора с выходом на работу основного работника. Иного основания расторжения трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника, в трудовом законодательстве нет. Соответственно, расторгнуть срочный трудовой договор с временной работницей по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ невозможно. Можете считать, что после увольнения основной сотрудницы ваш срочный трудовой договор трансформировался в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

  4. спасибо большое

Ответить