ЕСЛИ РОДСТВЕННИКИ НЕ ХОТЯТ ОФОРМЛЯТЬ НАСЛЕДСТВО

Вопрос

У моего свекра умерла мать и оставила в завещание дом. Дом на 2 хозяина, одна половина дома принадлежит его сестре Н, другая ему и другой сестре Л (которая умерла и терперь наследник её дочка Л). Отец вступил в наследство и оформил свою часть, сестра Н тоже без проблем все сделала и проживает там, а вот дочка Л не хочет ничего делать со своей частью. Это всё дело длится с 2000 года. На сегодняшний день в доме проживает его сестра Н в своей половине, обстроилась, а вот во второй половине никто не живет, дочка Л оформлять и жить там не хочет (но и отказываться тоже не хочет), а дом уже валится, крышу менять нужно, сестра Н жалуется и просит сделать крышу, так как от этого страдает ее часть дома. Отец хотел начать делать, да и жить в принципе он там тоже хочет, но боится, что сейчас начнет строить и будет претендовать дочка Л. Вопрос заключается в следующем, есть ли возможность отсудить у дочки Л её часть, если она её не оформляет и делать с ней ничего не желает? И еще, свекр в этом доме прописан и другой недвижимости в собственности не имеет.

Вопрос решён 1
Ответы: 1 Просмотры: 1103 Нотариат


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Анастасия! Да, это возможно. Фактическое или юридическое принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. В нашем случае Л не приняла наследство.
    В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании наследников принявшими наследство. Также мы можем подготовить исковое заявление. Все, что Вам требуется – это оформить заказ в нашем интернет-магазине на подготовку документов для суда и выбрать тип документа “исковое заявление”. При оформлении заказа приложите все документы, подтверждающие Ваши требования.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.

    Вопрос решён

Ответить