Можно ли работать воспитателем в детском саду учителю начальных классов по образованию?

Вопрос

Здравствуйте. Может ли учитель начальных классов (по диплому) работать воспитателем в детском саду? Образование-педагогическое училище- Учитель начальных классов. Стаж работы по должности “воспитатель”- 15 лет. В 2014 подтвердила первую квалификационную категорию по должности “воспитатель в ДОУ”. Заставляют платно переучиваться на дошкольное образование в Институте повышения квалификации (будто бы в соответствии с новым законом об образовании требуется). Занятия будут проходить вечером после работы, 13 тыс. руб. за 6 мес. Нужно ли мне переучиваться?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 15856 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) “Об образовании в Российской Федерации” право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
    В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010г. №761н к воспитателю предъявляются следующие требования к квалификации:
    Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” без предъявления требований к стажу работы.
    В соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
    В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
    Поэтому, если ваше руководство считает, что вам необходимо пройти повышение квалификации или получить дополнительное образование, они должны вам его оплатить. И еще момент, ввиду того, что вы работаете на этом месте 15 лет, вас не смогут уволить только на основании того, что у вас диплом учителя, а не воспитателя. Если руководство будет настаивать на прохождении повышения квалификации – просите оформить это требование в письменной форме с обоснованием.

    Вопрос решён

Ответить