Права беременной женщины ущемляются работодателем

Вопрос

Здравствуйте! Такой вопрос, моя жена устроилась в августе на работу мерчендайзером. Когда устраивалась спросили беременная или нет, она сказала, что нет. А в итоге она уже была беременна. Сами узнали только через месяц. На работе сразу не сказала. А когда сказала, обвинили в лжи. Стали относится грубо. Просила легкий труд, есть справка с мед.учреждения, на что они ответили что у них нет легкого труда, иди сказали на больничный и сиди до самых родов. Стали вдобавок ущемлять в зарплате. В больнице сказали, что больничный больше не дадут. Что делать в такой ситуации?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 615 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Таким образом, при отсутствии у работодателя более легкой работы, он должен освободить от ее работы. Поэтому при закрытии больничного, ей необходимо написать в двух экземплярах заявление о предоставлении более легкой работы в соответствии с медицинским заключением. Уволить беременную женщину по инициативе работодателя они не смогут. По поводу зарплаты не совсем понятно каким образом происходит ее уменьшение и на каком основании.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить