временное изъятие оригиналов документов у нотариуса нотариусом

Вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу, если можно со ссылкой на нормативно правовой документ. Нотариус отказывает, ссылаясь на внутренние правила документооборота и основы законодательства РФ, в выдаче оригинала право устанавливающих документов на квартиру, которые требуются в росреестре для регистрации ранее возникшего права (от 12.02.1997). Законно ли это?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 889 Нотариат


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст. 52 “Основы законодательства Российской Федерации о нотариате” в случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
    Таким образом, выдача оригиналов документов не предусматривается.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.

    Вопрос решён

Ответить