Застройщик в состоянии банкротства. Что делать?

Вопрос

По программе Молодая семья от администрации вступила в долевое строительство. Оформлен ипотечный кредит по этой программе. Параллельно были заключены договора с застройщиком на долевое строительство и и выдан полис (договор страхования) который истекает 31.12.15г. Деньги застройщику перечислены. По договору долевого строительства плановый срок окончания строительства-сентябрь 2015г. Но согласно п.4.1.2 договора застройщик(СПАО ЧУС) обязуется передать участнику долевого строительства в собственность по акту приема-передачи объект не позднее 30.12.15г. Дом так и не сдан до сих пор. Получила 09.12.15 уведомление об определении арбитражным судом УР в отрошении застройщика СПАО ЧУС определил при банкротстве должника применить правила параграфа 7 главы 9 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)застройщика. И мне сообщают о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений или денежных требований или расторгнуть договор в одностороннем порядке. Что мне делать страховка истекает

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 529 Защита прав потребителей


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Марина! Если Вы предъявите требование о расторжении договора, то Вам должны будут вернуть деньги. Однако учитывая процедуру банкротства, фактически Вы можете не увидеть этих денег. Точной информацией по финансовому состоянию организации обладает арбитражный управляющий. Если Вы не будете требовать возврата денежных средств, то Вас могут признать обманутым дольщиком и включить в реестр на получение жилья. Но когда фактически будет сдано жилье неизвестно. Также у Вас есть страховка, рекомендуем сначала обратиться в страховую компанию и узнать подпадает ли Ваша ситуация под действие страхового полиса. Если да, то уже страховая компания может вернуть Вам деньги. Если нет, то Вам необходимо определяться с решением данной проблемы.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить