Вправе ли работадатель отказать в отпуске?

Вопрос

Вправе ли работодатель отпускать в отпуск только в определенное время или оплачиваемые отпуска можно взять тогда когда нужно работнику? Просто ситуация, что мне нужен отпуск в марте, а работодатель дает отпуск только в 3 летних месяца и зимних.

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 654 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом законом не предусмотрено каких-либо ограничений на предоставление отпуска в весной и осенью. Учитывая, что Вам необходим отпуск весной, советуем написать заявление с просьбой предоставить отпуск в конкретных числах марта. Пока не составлен график отпусков на следующий год, Ваше заявление может быть удовлетворено.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить