Учитывается декретный отпуск при расчете пенсии по выслуге лет?

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если моя мама родила сестру в мае 1995 года и находилась в декрете по достижению ей трёхлетнего возраста, войдёт ли это в стаж работы учителя, учитываемый при расчёте пенсии по выслуге лет? Если же нет, то возможно ли будет добиться через суд полного зачисления всего декретного отпуска в стаж работы? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 929 Пенсии и пособия


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Анастасия! Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком был бы засчитан в льготный стаж, если бы Ваша мама вышла в отпуск до 6 октября 1992 года. Именно 6 октября 1992 года вступили в силу изменения в Кодекс законов о труде Российской Федерации. Эти изменения имели своей целью изъять из статьи 167 КЗоТ РФ возможность включения отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж на льготных условиях. Таким образом, рассчитывать на включение в педагогический стаж периода нахождение в отпуске по уходу за ребенком 1995 года рождения не приходится. Обращение в суд также ничего не решит, так как у суда не будет правовых оснований для удовлетворения исковых требований о включении в стаж этого периода.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить