Увольнение сотрудника за хищение

Вопрос

Работодателем доказан факт хищения на сумму 2000 рублей. Работники (2 чел.) факт признали, но отказываются увольняться по собственному желанию. Вопрос: что грозит сотруднику, в случае, если суд докажет вину?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 544 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Любовь! Увольнение за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) возможно только в случае вступления в законную силу приговора суда или постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Таким образом, наличие свидетельских показаний относительно хищения не позволяет работодателю уволить работника по пп. “г” п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Принуждать работника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию работодатель также не вправе. Если работник отказывается писать заявление по собственному желанию, работодатель может обратиться с заявлением в полицию, дождаться вынесения приговора или иного решения в отношении работника, произвести увольнение по своей инициативе и соблюсти установленный законом порядок увольнения.
    Ответственность за хищение чужого имущества предусмотрена ст. 158 УК РФ:
    Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, –
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Хищение могло бы быть признано мелким, если бы стоимость похищенного имущества не превышала 1000 рублей (ст. 7.27. КоАП РФ), но в Вашем случае имеет место преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить