Что делать если с зарплаты высчитывают за кварплату за всех прописанных, с одного человека?

Вопрос

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, куда обратиться если с заработной платы моего мужа высчитывают по максимуму за кварплату квартиры в которой он прописан. Прописаны там 4 человека. Но муж единственный кто имеет официальный доход. Оставляют ему на проживание от 5 до 8 тыс ежемесечно, при том что он не живет по прописке и на иждивении у него 2 несовершеннолетних детей. Долг там был более 100 тыс. У него вычли уже более 80 тыс. Почему он один должен за всех платить. А свою семью на что содержать? на 5 тыс в месяц?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 1270 Взыскание долгов


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Виктория! В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Это означает, что до тех пор, пока обязательство по оплате коммунальных услуг полностью не исполнено, можно требовать его исполнения полностью или в части как от собственника жилья, так и от любого дееспособного члена его семьи. Таким образом, управляющая компания вправе требовать оплаты коммунальных услуг как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности (как от собственника жилого помещения и членов его семьи совместно, так и от любого из них в отдельности), притом как полностью, так и в части долга.
    Так как из всех прописанных лиц Ваш муж является самым платежеспособным, то естественно взыскание обращается на его доходы. Поэтому рекомендуем разделить лицевой счет между собственниками. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Либо можете просто выписаться с указанного адреса, так как он все равно там не проживает. Долг оплатить придется, но в будущем долги на Вашего мужа уже не повесят. Также должны напомнить, что в соответствии с Законом “Об исполнительном производстве” из доходов должника могут вычитать максимум 50% в счет погашения задолженности.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить