Как рассчитать среднюю месячную зарплату?

Вопрос

При закрытии салона в городе Как уволиться по соглашению сторон или по сокращению, по договору сумма 9000, а по справке 2НДФЛ за год 349022, с какой суммы насчитывается среднемесячная з/п при сокращении? Предлагают выходное пособие 26000, где правда?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 473 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Наталья! По вопросу о порядке определения среднего заработка при расчете выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в случае увольнения в связи с сокращением численности работников существуют различные мнения. Есть позиция, согласно которой работнику оплачиваются только рабочие дни, однако данный подход исключает из оплаты нерабочие праздничные дни, поэтому существует другой подход в судебной практике, где в расчет включаются рабочие дни и нерабочие праздничные дни.
    Согласно ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).
    Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение).
    В соответствии с п. 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.
    Так, предусмотренные ТК РФ гарантии сохранения среднего месячного заработка за работником в течение определенного времени (ст. ст. 178, 318 и др.) не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу (то есть исходя не из рабочих, а из календарных дней периода). Вывод Верховного Суда РФ в Решении от 25.05.2006 N ГКПИ06-366.
    При этом согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
    Однако исчисление среднего месячного заработка исключительно из рабочих дней приведет к нарушению прав работников, которые будут, например, увольняться в декабре, по сравнению с работниками, которые должны быть уволены, например, в июле, так как в январе длительный период нерабочих праздничных дней.
    Некоторые суды исходят из того, что при установлении уволенному работнику фиксированного размера оплаты труда за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат – оклада (должностного оклада) следует исчислять средний заработок работника, учитываемый для определения суммы выходного пособия, путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде, подлежащем оплате.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.

    Вопрос решён

Ответить