По сокращению или соглашению сторон?

Вопрос

Добрый день! Я работаю в филиале страховой компании. Наш филиал закрывают к Новому году. Сейчас предлагают выбрать между увольнением по сокращению и соглашением сторон с выплатой 3х средних з/п. Мы с мужем сейчас планируем ребенка, и может получится так, что я забеременею до закрытия филиала. Скажите, какая разница между формулировками увольнения в моей ситуации?

Вопрос решён 0
Ответы: 3 Просмотры: 439 Защита прав работников


Ответы: 3

  1. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Катя! Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, если Вы забеременеете, то работодатель не сможет Вас уволить. Также необходимо помнить, что уведомление о сокращении делается не менее чем за два месяца. За период действия уведомления Вы продолжаете получать зарплату. Затем Вам выплачивают выходное пособие и в течение трех месяцев после увольнения за Вами может быть сохранен средний месячный заработок.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён
  2. 19.10.2015г. в 15:40

    Скажите пожалуйста может ли быть расторгнут трудовой договор в такой ситуации?:допустим 19.10.2015 я подписала документ с работодателем о том, что с 31.12.2015 согласна расторгнуть договор по соглашению сторон согласно п. 1 ч. 1 ст. 77.01.11.2015 я узнала, что беременна. И естественно передумала расторгать по соглашению, но работодатель, говоря, что я уже согласилась (19.10.2015), настаивает на моем увольнении.

  3. Евгений Целоусов, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон – соглашение окончательное. Оно не может быть отозвано, в отличие от заявления работника при увольнении “по собственному”.
    Любое аннулирование достигнутых соглашений возможно только при обоюдном согласии работника и работодателя. Ни работник, ни работодатель не вправе совершать какие-либо произвольные односторонние действия, направленные на отказ от ранее достигнутого соглашения
    Однако работник может оспаривать отзыв согласия, ссылаясь на то, что у него изначально не было согласия уволиться по этому основанию. Если по соглашению сторон увольняют беременную, а она впоследствии будет оспаривать увольнение, то суд с наибольшей степенью вероятности будет толковать любые сомнения в ее пользу.

Ответить