Налоговая уменьшила имущественный вычет на сумму пеней и штрафов.

Вопрос

Добрый день. В 2004 году у меня было ИП. Налоговая тогда проводила проверку и насчитала мне штраф и пени, я с ними был не согласен и писал им в ответ свои претензии и не соглашался с результатами проверки. В том же 2004 году я свое ИП закрыл. Эти не законные штрафы и пени оплачивать не стал принципиально. Налоговая в суд не обратилась. В 2015 году я стал возмещать из бюджета по декларации 3-НДФЛ свои уплаченные налоги (льгота по покупке квартиры). Налоговая вернула мне денежные средства за минусом тех сумм штрафов и пеней которые мне были предъявлены налоговой как к ИП в 2004 году, т.е. налоговая произвела такой вот зачет спустя 11 лет! Законно ли это ? Вопрос принципиальный для меня. Можно ли оспорить такие на мой взгляд незаконные действия налоговой инспекции?

Вопрос решён 0
Ответы: 3 Просмотры: 777 Налоговое право


Ответы: 3

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Дмитрий! Законодательством не предусмотрено уменьшение налогового вычета на сумму пеней и штрафов. Полагаем, что Вы можете обжаловать действия ФНС в судебном порядке, предварительно обратившись в ФНС с жалобой. Учитывая, что ФНС не обращалась с заявлением в суд, правовых оснований для уменьшения имущественного вычета, не усматриваем.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.

    Вопрос решён
  2. 12.10.2015г. в 22:35

    Я уже обратился с заявлением в налоговую и получил ответ, что в соответствии с п.5 ст.78 Налогового кодекса РФ налоговым органом приняты решения о зачете сумм переплаты в счет погашения недоимки и дальше эти суммы недоимки перечислены которые образовались у меня как у ИП в 2004 году по ЕНВД в результате их выездной проверки плюс пени по этой недоимке.

  3. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Полагаем, что ФНС расширительно толкует п. 5 ст.78 Налогового кодекса РФ, так как в этом пункте речь идет о зачете сумм излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам. Мы не усматриваем в Вашем случае каких-либо сумм излишне уплаченного налога. Вы требуете предоставить Вам имущественный вычет, а не возврат излишне уплаченного налога.

Ответить