как не платить региональному оператору за капремонт, если дому под 70 лет?

Вопрос

региональный оператор Кировской области требует оплачивать капремонт, ссылаясь на ст.38 ч.1 , где прописано, что мы жильцы дома, при приобретении в собственность квартиры получаем долю общего имущества в собственность. Но наш дом построен в 1953 году и фундамент у него уже врос в землю. Через 30 лет он рассыплется, как и я вместе с ним (мне 58). Еще и пени начисляют. Я не плачу. У меня вопрос – когда эту MMM закроют?

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 871 Жилищное право


Ответ: 1

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Если Ваш дом не признан аварийным и не подлежит сносу, то Вы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт. Изменение законодательства возможно, если только депутаты признают, что формирование фонда капитального ремонта было ошибкой и примут соответствующий законопроект. В настоящее время идут разговоры о том, что они поспешили и не всё предусмотрели, но дальше разговоров дело не идет. Поэтому когда отменят новый порядок уплаты взносов и отменят ли вообще неизвестно.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.
    Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить