Имеет ли супруга права на часть недвижимости (квартиры) при разводе?

Вопрос

Здравствуйте! Так вышло к сожалению, что мы с супругой решили развестись. Брак у нас обоих уже второй, общих несовершеннолетних детей нет и конечно можно было бы развестись по обоюдному согласию через ЗАГС. Вопрос такой: В случае развода через суд, может ли супруга претендовать на часть квартиры если я ее получил до брака, но приватизировал уже будучи в браке? .При этом собственником являюсь я один, но супруга конечно прописана. У супруги (для информации) имеется в собственности дом в Башкирии. Дети живут отдельно. И если супруга на момент приватизации была зарегистрирована в квартире,но по некоторым причинам не смогла войти в долю,она имеет право на проживание пожизненно в этой квартире?.Заранее спасибо. С уважением, Михаил.

Вопрос решён 0
Ответы: 3 Просмотры: 775 Раздел имущества


Ответы: 3

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Михаил! Ваша супруга не сможет претендовать на Вашу квартиру, даже несмотря на то, что приватизация осуществлялась в период брака. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В Вашем случае имеет место безвозмездная сделка (приватизация). Поэтому квартира является вашей личной собственностью и она не входит в перечень имущества, подлежащего разделу между супругами.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.
    Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён
  2. 18.09.2015г. в 23:50

    Большое спасибо за развернутый ответ, но при таких обстоятельствах напрашивается другой вопрос. Имеет ли право супруга пожизненно проживать в данной квартире, так как была уже прописана в ней на момент приватизации?

  3. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Нет, такого права у нее нет. Вы можете выписать ее из квартиры. Рекомендуем придерживаться следующей инструкции: “Как выписать из квартиры бывшего супруга?”.

Ответить