Как лучше уволиться с работы?

Вопрос

Я работаю в ведомственном пансионате от Москвы, а живу в Крыму. Работаю я там мед. сестрой больше 10 лет. 2 сентября меня вызвали в бухгалтерию и сообщили, что мою ставку переводят с постоянной мед. сестры на сезонную. Выдали мне уведомление, в котором я расписалась. В этом уведомлении написано о предстоящем увольнении в связи с изменениями штатного расписания. Написано там так: ООО”Пансионат “Солнечный” в лице директора М. Н. Довбыш уведомляет Вас о предстоящем расторжении трудового договора в связи с изменениями штатного расписания- перевод постоянной должности медицинской сестры на сезонную должность, приказ от 28 августа 2015г.№40. 04.11.2015 года (по истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления) трудовой договор с Вами будет расторгнут на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В случае Вашего отсутствия на работе в указанную дату, например, по причине болезни или отпуска, увольнение будет произведено в первый рабочий день после выхода на работу. Доводим до Вашего сведения, что Вы можете начать поиск работы или обратиться в службу занятости по месту жительства. Теперь уже от себя: Скажите мне пожалуйста, как мне лучше уволиться, по сокращению или по соглашению сторон, и вообще имеют ли они права меня перевести с постоянной ставки на сезонную, есть ли такой закон в РФ? Мою ставку утвердили в свое время в Москве, я считаю, что в Москве ее должны и сократить, но они минуя Москвы хотят сделать так, чтоб меня просто убрать и ничего при этом не выплачивать. Спасибо заранее за Ваш ответ, просто люблю справедливость во всем и так просто уходить я не хочу.

Вопрос решён 0
Ответы: 1 Просмотры: 535 Защита прав работников


Ответ: 1

  1. Целоусов Евгений, ведущий юрист Правового Центра "Аргумент Плюс"

    Здравствуйте, Елена! Вас уведомили о предстоящем сокращении штата работников организации. Работники в таких случаях уведомляются за два месяца до предполагаемой даты сокращения. Эти два месяца вы можете продолжать работать в этой организации. А можете расторгнуть договор до истечения установленного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Если Вы продолжите работу, то после увольнения по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, Вы вправе рассчитывать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Что для Вас предпочтительно: увольнение по соглашению или по сокращению – решать Вам. И тот и другой вариант допустимы, вопрос только в суммах компенсационных выплат.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму.
    Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    Вопрос решён

Ответить