Оформление наследства по завещанию

  • 0

Какие документы должен предоставить наследник при оформлении наследства
(недвижимость — частный дом, квартира, дача)?

  1. В подпункте 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию в процентном отношении от стоимости наследуемого имущества.
    Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.
    Следовательно, плательщик государственной пошлины вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью.

    • 0
  2. Большое спасибо за ответ. Уточните,  пожалуйста, какая стоимость имущества имеется в виду( рыночная, кадастровая … ), и кто её определяет ?

    • 0
  3. Здравствуйте, Владимир! Нотариусу должны быть представлены документы и сведения, подтверждающие:
    — факт и дату смерти наследодателя — свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС;
    — основания для призвания к наследованию — завещание (при наследовании по завещанию) или родственные, брачные и другие отношения с наследодателем — например, свидетельство о рождении, о заключении брака (при наследовании по закону);
    — принадлежность наследодателю имущества на праве собственности. Например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРП, свидетельство о регистрации транспортного средства, выписка из ЕГРЮЛ;
    — стоимость имущества, которая может быть подтверждена независимой оценкой соответствующих организаций.
    Кроме того, необходимо уплатить госпошлину и представить квитанцию нотариусу. Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. Нотариус вправе потребовать другие документы, так как исчерпывающего перечня необходимых документов не существует.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    • 0

Написать ответ

You must login to add an answer.