Льготная пенсия социальному педагогу в техникуме

  • 0

Здравствуйте! Почему не входит на льготную пенсию должность социального педагога в техникуме, а в других учреждениях входит, хотя должностные обязанности одинаковые? Хотя в этом документе есть техникум: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

  1. Мы не можем Вас обнадеживать в этом плане. У Вас могут совпадать обязанности по должностной инструкции, но наименование учреждения нет. Поскольку в стаж засчитывается работа в определенных должностях и определенных учреждениях, то рассчитывать на включение в стаж периода работы социальным педагогом в техникуме не приходится.

    • 0
  2. Евгений, спасибо большое за ответ, но у меня есть еще вопрос: согласно списка должностей от 29.10.2002г  ( с изм. от 26.05.2009 № 449) п 14 указано, что в должностях, указанных в списке (а там указан социальный педагог)  в образовательных учреждениях среднего профессионального образования засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не 50 процентов детей в возрасте до 18 лет. В случае если я смогу доказать , что по своему содержанию (обязанности условия труда и тд) моя работа соответствует например той же работе в коррекционной (специальной)  школе  соц.педагога могу ли я рассчитывать на положительный результат?

    • 0
  3. К сожалению, об успешных делах по таким вопросам нам ничего неизвестно. Суды не могут игнорировать положения Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 и поэтому повсеместно выносят решения об отказе в удовлетворении требований.

    • 0
  4. Евгений, спасибо за Ваш ответ. Но смысл вопроса Вы не поняли: есть ли случаи обращений в суд по этому делу, которые решались в пользу истца (социальный педагог в техникуме)? Потому как должностные обязанности  одинаковые, выполняется та же самая работа с учащимися с девиантным поведением, у нас учатся дети из детских домов (сироты), из специальных (коррекционных) образовательных учреждений, которые нуждаются в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и т.д.  Можно ли к Вам обратиться за платной консультацией по этому же вопросу?

    • 0
  5. Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781 работа в должностях социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания. Техникумы не относятся ни к одной из перечисленных категорий и поэтому работа в должности социального педагога в техникуме не войдет в педагогический стаж. Поэтому вопрос: «Почему социальных педагогов ограничили в праве на досрочную пенсию?» лучше задать непосредственно Правительству РФ, которые утвердили этот Список.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса.

    • 0

Написать ответ

You must login to add an answer.