Как и когда сообщить работодателю, что беременна?

  • 0

Добрый день! Подскажите Как и когда правильно сообщить работодателю, что беременна, если меня только приняли на работу и на испытательный срок 3 месяца? Я сейчас на 2 месяце беременности. Боюсь, как бы не уволили. А ведь потом уже не найдешь работу с очевидным животом.

  1. Хотя законом и не предусмотрен срок предоставления такой справки, из личного опыта мы не советуем затягивать с предоставлением справки о наличии беременности.

    • 0
  2. А справка обязательно должна быть свежей или я могу поучить ее сейчас, а представить на работу, скажем через 2 месяца?

    • 0
  3. Здравствуйте, Катя! В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя. Поэтому Вы можете сообщить о своей беременности (представить справку из лечебно-профилактического учреждения) в любое удобное для Вас время.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    • 0

Написать ответ

You must login to add an answer.