вопрос по задолжности банку

  • 0

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, может ли банк обзванивать моих сослуживцев и говорить о моих долгах, рассказывая им историю что типо не платит и говорить, что если не оплатит до вечера продают долг коллекторам, а те физически вынесут мозг?

  1. Здравствуйте, Владимир! Рассказывая вашим коллегам о Вашей задолженности по кредиту, сотрудники Банка нарушают Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Согласно ст. 15 вышеуказанного Закона, при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
    1) личные встречи, телефонные переговоры;
    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
    Таким образом, закон не позволяет устанавливать контакт с какими-либо иными лицами кроме должника и его поручителя. Можете написать жалобу на противоправные действия сотрудников банка.

    Если у Вас остались вопросы в рамках данной темы, задайте их, используя представленную ниже форму, и измените статус вопроса. Если ответ Вам был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв о качестве наших услуг здесь.

    • 0

Написать ответ

You must login to add an answer.