Лия
  • 0

Взаимодействие источников повышенной опасности (1079 ГК)

  • 0

Объясните пожалуйста смысл ч.2 п.3 ст. 1079 ГК — Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Получается, что большинство ДТП (например столкновение 2 автомобилей без ущерба жизни и здоровью) подпадает под эту категорию и возмещение ущерба обращается только на виновника ДТП, исключая некоторые нюансы по поводу ответственности собственника? В моем случае за рулем незастрахованного по ОСАГО авто, который въехал в меня и был признан виновным, был не собственник. Т.е. причинитель вреда управлял авто незаконно. Собственник просто дал ему ключи от своей незастрахованной машины. Трудовые отношения, аренда исключены, в угон собственник естественно не сообщал. Виновник ДТП гол как сокол. В иске к собственнику мне отказали, ткнув меня к ст. 1064. Жду разбора по апелляции и голову ломаю над этой формулировкой ст. 1079.

Связанные вопросы

  1. Здравствуйте, Лия! Абзац 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ рассчитан на ситуацию, когда один владелец источника повышенной опасности причиняет вред другому владельцу либо когда вред образуется на стороне обоих владельцев. Применение в данном случае общих оснований возмещения вреда (ст. 1064 ГК) означает, что: а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновником; б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается; в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого; г) при отсутствии вины владельцев источников повышенной опасности во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение. Таким образом, указанная норма является исключением из правила, когда собственник транспортного средства отвечает за причиненный вред даже при отсутствии вины. Поэтому здесь вступают в силу общие положения о возмещении вреда. Так, в соответствии с п. 1. ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    • 0

Написать ответ

Вы должны авторизоваться, чтобы добавить ответ.